MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

ROOTS AND PROBLEMS OF JUVENILE DELINQUENCY IN RUSSIA просмотров: 1442

Истоки и проблемы преступности среди несовершеннолетних в России


 


 


Что подразумевается под термином "преступность среди несовершеннолетних"? Согласно определению, данному в детской энциклопедии «Britannica», преступность среди несовершеннолетних является «уголовным преступлением, совершенным ребенком или подростком» (см.: Детская Энциклопедия Britannica, том 10 – стр. 178). Энциклопедия Хатчинсона аналогично определяет преступность среди несовершеннолетних как группу «преступлений против закона, которые были совершены подростками». Таковы распространенные определения, которые можно найти почти в каждой книге или публикации на тему уголовного права и криминологии, но стоит отметить, что в таких определениях отражается только результат. В свою очередь, социологи пытаются дать более исчерпывающие определения с учетом различных факторов, влияющих на человека и формирующих его личность. Например, они используют психологические подходы и свои собственные методы, анализируя данную проблему.


И психологи, и социологи сходятся во мнении, что семья является одним из существенных факторов влияния на ребенка. Недавние исследования преступности в России показали, что большинство преступников происходят из неблагополучных семей. Взаимоотношения внутри семьи могут быть чрезвычайно трудными: родители могут быть разведены, склонны к насилию или злоупотреблять алкоголем, в конце концов, они и сами могут быть преступниками. Сайт BBC News опубликовал статью Сары Рейнсфорд «Московская армия беспризорников», повествующей о 13-летнем мальчике Диме, который жил на улицах Москвы в течение четырех месяцев. В интервью, котором журналистка взяла у мальчика, он сказал: «Мой отчим - алкоголик. Он бил меня и кричал. Поэтому я ушел. Сейчас я живу здесь, на станции. Я сплю на трубах центрального отопления или на поездах. Иногда полиция подбирает нас, но потом всегда отпускает». Более того, исследователи утверждают, что «семьи не в состоянии оградить своих детей от преступности» (см.: Донченко Е.Н., Английский для психологов и социологов, 2002 – стр. 134-136). По данным этого источника, в последние 10-15 лет модель семьи очень сильно поменялась, так как теперь многие мамы работают за пределами своего дома, растет количество распавшихся браков и неполных семей. Следовательно, современные дети становятся более самостоятельными, чем дети прошлых поколений, учащаются случаи вандализма, магазинных краж, злоупотребления наркотиками и хулиганства. Помимо этого, количество бездомных детей и подростков неуклонно растет.


Несмотря на то, что президент Владимир Путин назвал растущее количество беспризорников «угрозой национальной безопасности» (Сайт BBC News) и дал указание правительству принять меры, на улицах российской столицы все также проживает около 50 000 бездомных детей. Они попрошайничают, воруют и даже иногда занимаются проституцией. Такая же тенденция прослеживается и в других городах России. Количество преступлений, совершаемых бездомными детьми ежегодно, невероятно велик и превышает 100 000 (по данным Итар-Тасс). 


Более точные цифры, касающиеся преступности среди несовершеннолетних, приводит  «Российский ежегодный справочник по статистике». В соответствии с этими статистическими данными на 2003 год, среди 100 несовершеннолетних было только 12,5 осужденных в возрасте от 14 до 17 (см.: Российский ежегодный справочник по статистике, 2004 - стр. 299.). В связи с возрастом правонарушителей прослеживается одна поразительная тенденция: детская преступность в России «молодеет». МВД России сообщает, что сейчас есть преступники моложе девяти лет и даже 6-летние (по данным РИА Новости).


Другим, не менее важным фактором, влияющим на уровень преступности в России, является взаимодействие различных социальных классов и вовлечение в них несовершеннолетних. С другой стороны, этот фактор связан с проблемой бездомных детей и неблагополучных семей. В свою очередь, такое сочетание может привести к детской наркомании, наркоторговле, магазинным кражам и даже к убийству.


 


Наркомания среди несовершеннолетних в России  - сравнительно новая тенденция, но она становится все более серьезной, опасной, и все шире распространяется из года в год. Поэтому совсем не удивительны слова Генерального секретаря ООН Кофи Аннана: «Наркотики разрушают наше общество, порождая преступления и распространяя болезни, такие как СПИД, убивают нашу молодежь и наше будущее». Действительно, люди, связанные с наркотиками несут ответственность за такие преступления, как незаконная торговля наркотиками и убийства, связанные с ними, и несовершеннолетние в этом случае, к сожалению, не исключение. Чтобы лучше понять психологию несовершеннолетних в связи с наркотиками целесообразно знать, почему молодые люди начинают их принимать. Так, Всемирная организация здравоохранения называет пять причин: 1) они хотят чувствовать себя взрослыми и принимать свои собственные решения; 2) они хотят влиться в компанию, не отставая от своих сверстников; 3) они хотят расслабиться; 4) они хотят острых ощущений; 5) они хотят удовлетворить свое любопытство. Таким образом, друзей несовершеннолетних и их окружающую среду, которые влияют на развитие молодежи, можно рассматривать как еще один значительный фактор. Например, психологи доказывают, что поведение молодых людей обусловлено желанием действовать в соответствии со схемой, предложенной им в неблагоприятных условиях, или они начинают действовать, придерживаясь принципа «цель оправдывает средства».


Решающим фактором может быть также уровень образования. У значительной доли российских правонарушителей есть записи о плохом поведении в школе и выпадении из учебного процесса в раннем возрасте. С ничтожными перспективами трудоустройства и низким статусом, разочаровавшийся в обществе молодой человек вполне может встать на скользкую дорожку.


Таким образом, мы только что упомянули общие причины преступности несовершеннолетних. Далее мы переходим к путям решения этих проблем российским правительством.


Начнем с того, что правительство России, безусловно, весьма амбициозно в своих попытках решить эти проблемы. Например, в соответствии с федеральной целевой программой «Молодежь России» в 2001-2005гг., были введены некоторые меры для эффективного решения проблем. Самыми актуальными из них являются: создание системы мониторинга по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации; создание системы антинаркотической пропаганды: усиление пропаганды здорового образа жизни, публикация специальных изданий для подростков, молодежи, родителей, психологов; создание комплексного плана по профилактике употребления наркотиков, алкоголя и курения в России на основе федеральных и региональных программ; оказание квалифицированной экстренной психологической поддержки подросткам и молодежи, развитие сети молодежных центров для проведения досуга; совершенствование системы социальных услуг для подростков и молодежи, в том числе центров медико-социальной помощи зависимым; создание эффективной программы занятости молодежи и подростков; поддержка добровольческой деятельности в молодежных и студенческих организациях; установление правовых гарантий для организаций, которые работают в сфере социальной и правовой защиты молодежи.


В 1999 году Российское правительство приняло закон о преступности среди несовершеннолетних. Но Борис Альтшулер, директор Группы по правам ребенка в составе Российского центра по правам человека, сказал BBC News, что этот закон является «ошибочным». «Этот закон, абсолютно бредовым образом, запрещает полиции взаимодействовать с любым ребенком на улице, не совершившим преступление». Мы не можем не согласиться с г-ном Альтшулером и его замечанием, что «Россия, пожалуй, единственная страна в мире, где полицейский, который видит ребенка на улице, старается не замечать его». Хотя в Москве и строятся приюты для беспризорных детей, они не являются решением проблемы. Те, кто понимает это, открыто заявляют, что было бы лучше инвестировать в крупные программы социальной помощи,  сосредоточить свое внимание на семьях и на подготовке специалистов, способных помочь им.


Подводя итоги, следует принять во внимание, что огромные изменения в социальной и экономической сферах России, вместе с чрезвычайно негативной тенденцией в общей структуре преступности с момента распада Советского Союза, отвлекли внимание от преступности среди несовершеннолетних. За это время, однако, преступность среди несовершеннолетних - в виде насилия, пьянства, преступлений, связанных с наркотиками, и других правонарушений, характерных для подростков - стала одной из важнейших проблем в стране. Более крупные структурные проблемы усиления бедности и растущего числа разводов, снижение финансирования социальных услуг и образования, приводят к тому, что молодежь, вероятнее всего, пойдет по кривой дорожке. Кроме того, в Россия нет адекватной системы ювенальной юстиции для борьбы с подростковой преступностью и, в связи с отсутствием альтернативных мер, несовершеннолетние все чаще попадают в исправительные колонии в более молодом возрасте и за относительно мелкие правонарушения. В какой-то мере, на кону будущее России.

- 0 +    дата: 7 июля 2014

   Загружено переводчиком: Шпонько Валерия Дмитриевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://article.ranez.ru/id/608/