MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Media tycoons need to watch their backs просмотров: 1139

 


Над российскими медиа-магнатами нависла угроза


 


 


Президент Путин не может удержаться от соблазна напомнить российским магнатам, насколько они теперь уязвимы.


Если налоговики или государственные обвинители не переворачивают их офисы вверх дном, то человеку лично делают намеки, что терпение президента в отношении бизнес-элиты на исходе.


 


Он заявил, что вакуум власти в России «привел к тому, что государственные функции захвачены частными корпорациями и кланами. Они окружили себя своими собственными теневыми группами, лоббистами и сомнительными службами безопасности». Это заявление хорошо описывает, как олигархи работают - и работали с 1995 года, когда этот маленький круг потенциальных капиталистических жирных котов превратился в клуб сегодняшних супер-богатых инсайдеров.


 


Скупить отборные промышленные активы России, а затем обрушить на них цены -  этого было не достаточно для той породы финансовых суперменов, какими они себя видели. Они нуждались и в политической власти. Совокупность действий президента Ельцина и методы, перечисленные Путиным, обеспечили им желаемое. Теперь, однако, снисходительного Ельцина сменил менее мягкий, возможно более жестокий и, в своем отношении к магнатам, неприкрыто враждебный президент. Неудивительно, что это заставляет олигархов нервничать.


 


Одним из побочных эффектов их тревоги является то, что эти, обычно скрытные фигуры, спешно ищут новых друзей и союзников. Они нуждаются в этом так отчаянно, что даже «выращивают» иностранных журналистов. Вот некоторые из приглашений, адресованных мне за последние несколько недель: роскошное барбекю в особняке под Москвой, откровенный разговор за чашечкой кофе в лондонском Сент-Джеймсе, «закрытые» брифинги и появление на телевидении с Владимиром Гусинским, медиа-магнатом, только что вышедшим из тюрьмы после краткого пребывания там в связи с арестом по обвинению в мошенничестве.


 


Сами олигархи теперь появляются там, где ранее бросалось в глаза их отсутствие. Например, прием в честь Дня Рождения Королевы этим летом – британское посольство в Москве просто кишело ими. «Хорошо, что мы поставили микрофон именно в этой клумбе», - сострил один их секретарей, когда увидел, как двое из самых влиятельных российских бизнесменов сплетничали среди посольских роз.


 


Параллельно с кампанией по поиску иностранных соратников, они решили теперь позиционировать себя как ответственных бизнесменов западной формации, а не жадных до власти, манипулирующих всеми дельцов известной репутации. Более откровенно, они утверждают, что, каким бы ни было наше прошлое, как бы мы ни пришли к нашим удивительным богатствам, мы единственная российская бизнес-элита, и нападать на нас, значит, вредить стране.


 


В этом они также имеют сторонников на Западе. «Каждый бизнесмен ищет наиболее выгодную возможность», - пишет автор недавно опубликованной «подноготной» капиталистической революции. «Трагедия России в том, что лучшая возможность была сорвана загнивающим государством». Дворцы российских магнатов на Лазурном берегу или в Коста-дель-Соль, их резиденции в Белгравии, их высокий уровень жизни, яхты и любовницы, таким образом, стали этих пиратскими наградами за то, что они смогли перехитрить чиновников.  


 


 


 


 


 


 


 


Но даже если это и было верно до определенного момента, этот аргумент не оправдывает  насилия, сопровождавшего раздел их трофеев. Если это и была революция, то она была отнюдь не бескровной. По крайней мере, один олигарх в частном порядке обвиняет конкурента в подписании контракта на его жизнь. Заявление о том, что у олигархов просто наметан глаз на выгодные сделки за счет государства, игнорирует тот факт, что многие из них бесстыдно разрывали договоры с вкладчиками своего банка, а также с кредиторами и акционерами.


 


Тем не менее, когда президент Путин яростно нападает на «частные корпорации и кланы», тут дело не в их хищных методах ведения деловых отношений, не в путях приобретения ими своих состояний и даже не в «кровосмешении» с властями. Нет, в настоящее время, по крайней мере, основным камнем преткновения между Путина и олигархами является тот факт, что некоторые из них представляют угрозу для государства, и, в частности, Кремля и его интересов.


 


В субботней речи Путина была ссылка на «сомнительные службы безопасности», намек на бывших офицеров разведки и полиции, которые работают на господина Гусинского. Довольно того, что они делают, когда выходят за рамки обычных обязанностей телохранителей любого олигарха, в которые входит защита босса и его семьи от убийства или похищения, анти-прослушка и т.д. – все это не является удовлетворительным объяснением, но и сам факт их существования, кажется, оскорбляет Путина, бывшего агента КГБ.


 


В сочетании с утомительной привычкой его СМИ иногда критиковать Путина, службы безопасности господина Гусинского помогли превратить враждебность, которую чувствует Кремль, в вендетту. Так, прокуроры, налоговые инспекторы и сотрудники разведки напали на офисы господина Гусинского, добывая доказательства, чтобы выдвинуть против него обвинения в мошенничестве, как они снова сделали вчера.


 


Между тем, Борис Березовский, другой олигарх с собственным телевизионным каналом, но один, чье влияние на Россию было намного больше и намного более пагубно, до сих пор пользуется благосклонностью Кремля. «Березовский научился большему, чем Гусинский»,  - недавно признался один из немногих человек в кругу Путина, пытающийся раскручивать новости от его имени. Это было, конечно, единовременное замечание, но оно предало циничную реальную политику, которая является мотивацией нынешней войны.

- 0 +    дата: 7 июля 2014

   Загружено переводчиком: Шпонько Валерия Дмитриевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/russia/1348129/Media-tycoons-need-to-watch-their-backs.html