MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

An end to killing kids просмотров: 1971

Конец детской смертной казни


 


 


Верховный суд Америки отменил смертную казнь для несовершеннолетних преступников. Это еще один маленький шажок к отмене все еще популярной смертной казни, но показывает ли он, что Америка тоже может иногда прислушиваться к мировому общественному мнению?


 


Какая из этих стран кажется Вам лишней в списке: Китай, Конго, Иран, Нигерия, Пакистан, Саудовская Аравия, Йемен и США? Эти восемь государств – единственные в мире страны, которые с 1990 года казнят несовершеннолетних. Теперь, наконец, самопровозглашенный маяк мировой свободы может вычеркнуть себя из этого списка. Во вторник 1 марта Верховный суд Америки постановил, пятью голосами против четырех, что умерщвление тех, кто не достиг 18 лет на момент совершения преступления, является неконституционным. Вследствие этого решения 72 несовершеннолетних правонарушителя избежали смертной казни.


 


Конечно, смертная казнь в Америке будет иметь место для совершеннолетних осужденных. Действительно, высшая мера наказания остается популярной - две трети американцев поддерживают ее (хотя это число снижается до половины, когда в качестве альтернативы предлагается пожизненное заключение без права досрочного освобождения). Несмотря на эти постановления, Америка явно еще не идет в ногу с большинством своих стран-союзников.


 


Согласно данным Amnesty International, неправительственной организации, которая выступает против смертной казни, более половины стран мира либо отменили ее, либо ввели на нее мораторий. К ним относятся все страны, кроме двух, в Европе и Центральной Азии (Беларусь и Узбекистан), оба соседа Америки - Канада и Мексика, а также страны-единомышленники, такие, как Австралия и Новая Зеландия. Среди крупных демократий, только Индия, Южная Корея и Япония до сих пор практикуют смертную казнь. Но даже в тех местах это происходил крайне редко.


 


 Согласно данным Amnesty International, в 2003 году, 84% известных случаев казни пришлось всего за четыре государства: Китай, Иран, Вьетнам и Америку.

- 0 +    дата: 7 июля 2014

   Загружено переводчиком: Шпонько Валерия Дмитриевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://www.economist.com/node/3714479