MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Could power plants of the future produce zero emissions? просмотров: 991

Безотходные электростанции – это реально?


Пиа Гадкари


BBC News, Вашингтон


 


     Представители компании "Net Power" утверждают, что смогут строить электростанции, которые не будут выделять вредных веществ в атмосферу.  Может, дымящие трубы электростанций действительно уходят в прошлое?


 


Сегодня электростанции, работающие на ископаемом топливе, как правило, построены с башнями, которые выбрасывают пар и парниковые газы в атмосферу. Но что, если новый вид электростанций может создавать электричество без выброса вредных газов в воздух?


 


Несмотря на развитие технологий использования возобновляемых источников, ископаемые виды топлива по-прежнему используются подавляющим большинством стран мира для генерации энергии, и вполне вероятно, что они будут продолжать это делать на протяжении многих лет.


В США около 70% электроэнергии в стране производится в процессе сжигания ископаемого топлива. Другие крупные экономики, такие как Китай, еще более зависимы.


Но теперь компания Net Power, базирующаяся в американском штате Северная Каролина, считает, что может перепроектировать электростанции так, чтобы они могли по-прежнему работать на угле или природном газе, не выбрасывая вредных веществ.


 


Родни Аллам, главный технолог 8 Rivers Capital, владеющей Net Power, утверждает: «Очевидно, что если мы хотим  избежать выбросов CO2 в атмосферу, нам нужно отказаться от ископаемого топлива. Но, к сожалению, ископаемые виды топлива составляют более 70% горючего, потребляемого в мире, и идея о том, что мы можем обойтись без него, в любом смысле слова является несбыточной мечтой».


 


Новая система, предлагаемая Net Power, отличается от ныне действующих электростанций, где углекислый газ, как правило, производится в виде отходов при генерации электричества, а теперь он станет одним из ключевых элементов при сжигании топлива. По проекту Net Power, углекислый газ и топливо, например, природный газ или уголь, а также кислород, будут помещены в камеру сгорания при очень высокой температуре и давлении. Диоксид углерода будут использовать в качестве так называемой рабочей жидкости – для обеспечения функций турбины – и проводить его через цикличную систему, то есть, перерабатывать и вновь использовать. Система ориентирована на процесс улавливания и хранения углерода, которая будет обнаруживать избыток углекислого газа от сжигания топлива и направлять его в трубопровод или танкер вместо того, чтобы выбрасывать в атмосферу.


 


Мистер Аллам говорит, что весь цикл происходит при высоком давлении около 320 атм, поэтому газ выходит под давлением и с приемлемым уровнем чистоты, который идеально подходит для хранения.


 


Процесс отделения диоксида углерода происходит довольно трудно, поэтому применять его на существующих угольных электростанциях очень сложно. Эксперты сходятся во мнении, что, хотя модель улавливания и хранения углерода может быть эффективной, она все еще нова и должна доказать,  что может работать эффективно.

- 0 +    дата: 7 июля 2014

   Загружено переводчиком: Шпонько Валерия Дмитриевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: английский    Источник: http://www.bbc.com/news/business-24225901