MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Броня характера просмотров: 2093

Стр. 44


Неприемлемыми чувствами являются те, которые Юнг называл «тенью».


Настоящий grounding, то есть настоящий контакт с собственным телом происходит тогда, когда нам удается «смягчить» (или растворить) хронические напряжения организма, которые удерживают наши конфликты и наши подавленные чувства. Когда это происходит, наше тело приближается к состоянию, описанному буддистами как буддита, а христианами как «быть телом Христа».


 Научиться быть толерантным к собственным чувствам, которые мы в себе подавляли десятки лет – это очень медленный процесс, во время которого мы должны перебороть свой страх. При выполнении биоэнергетических упражнений этот же страх может помешать нам и прервать занятия. Дело в том, что мы привыкли  находиться в стороне от страха, и понятия не имеем, что же находится за той чертой, на другой стороне, существует ли вообще какая-то разница между двумя сторонами. Чтобы понять это, необходимо постепенно привыкнуть к страху, принять его и довериться, наблюдая за тем, что же  произойдет. Речь не идет о том, чтобы всегда поступать однообразно. Основная задача биоэнергетических упражнений заключается в том, чтобы показать пациенту, что у него есть «закостенелые» схемы, которые формируют поведение человека: по ту сторону страха находится вселенная наших возможностей, там есть все то, что нам не хватает. Тот же принцип используется и во время психотерапевтических сеансов: если мы не отойдем от стандартных схем и не воспользуемся другими возможностями, вряд ли что-то сможем изменить в себе.


Хороший преподаватель по биоэнергетике помогает своим ученикам любить  бескорыстно  и принимать себя такими, какие они есть в данный момент. То есть, признать и принять и те чувства, которые осуждаются обществом или первичной семьей. Это единственный способ настоящего личностного роста, и он противоположен действиям, когда человеку в угоду общества,  устраняют «проблемные стороны». Если я смогу осознать и признать, что я грустен, опустошен, разочарован, и при этом, не «перемалывать» себя изнутри и не упрекать себя за это, значит смогу измениться.


Стр. 45


                                                                           Grounding


Концепция grounding принадлежит исключительно биоэнергетическому анализу: «Слово «grounding» не переводится одним словом на итальянский язык,  и имеет несколько толкований: от «хорошо учиться» до «стоять на ногах». Объединив эти два значения, мы получаем: «учиться хорошо, чтобы стоять на ногах».


От того, насколько прочно мы стоим на земле, зависит и такое понятие как  «укоренение» индивидуума в реальной жизни: укореняться означает полностью осознавать собственное существование на земле, стоять уверенно на ногах. И наоборот, не укоренившийся человек «блуждает в облаках», он всегда находится в «подвешенном состоянии» и живет в мире иллюзий.


Лоуэн разработал  концепцию ,,grounding,, через несколько лет после окончания своего терапевтического лечения у Райха. Совместные работы с профессором очень помогли Лоуэну, но он понимал, что его личные  достижения в лечении вряд ли можно использовать в повседневной жизни. Он предположил, что хорошие терапевтические результаты  можно достичь при определенном положении тела во время лечебных сеансов: Райх проводил процедуры с пациентами только лежа. Это положение считается регрессивным и позволяет пациенту выработать и освободиться от защитных механизмов, однако не учитывает основные функции стоящего или движущегося человека. «Лоуэн открыл огромное значение агрессивной, прогрессивной и опорной функции ног» (Маркино).


В grounding человек должен преодолеть свой страх и тревогу. Движение вниз, прежде всего, связано со страхом падения. Лоуэн считает, что этот страх у нас еще от первобытного человека, который жил в лесу на деревьях. Вначале малыш не мог передвигаться самостоятельно, и был привязан к матери, она была для него опорой. Потерять эту опору означало падение и боль, а иногда и смерть. У новорожденного ребенка присутствует рефлекс «схватывания». На руках у матери, когда она прижимает его к себе, он чувствует ее тепло и защиту. По теории Лоуэна, страх падения, свойственен тем, у кого в детстве не было прочной связи с матерью, и они часто ощущали себя незащищенными. Энергетический поток, направленный к нижней части тела, формирует избыток таких эмоций, как грусть и злость. Эти чувства накапливаются обычно в брюшной полости, а поток энергии в этой части усиливает их.


Существует также беспокойство уединенного стояния на ногах. Научиться правильно стоять на ногах, означает быть самостоятельным и независимым. Многие люди бояться этого, потому что  для них стоять одному на ногах означает одиночество. 

- 0 +    дата: 19 августа 2016

   Загружено переводчиком: Ala Биржа переводов 01
   Язык оригинала: итальянский    Источник: Учение Райха