MirZnaet.ru

Лучшее из переведенного

Сад с клумбами просмотров: 4534

217 каждый погожий зимний день нужно использовать для проветривания и осмотра помещения, где хранятся гладиолусы, георгины и т.д.


При хранении в помещении на клубни георгина отрицательно влияет чрезмерная влажность воздуха. Если клубни лежат плотно друг к другу, следует их перегруппировать или положить дальше друг от друга. Проверять клубни гладиолусов нужно постоянно, чтобы не допустить распространения их загнивания. (см. пункт 119)


 


*правильно сделанная зарубка на декоративном кустарнике является условием для естественного роста и пышного цветения.


 


218 в феврале следует прекратить периодическое обрезание декоративных кустарников


При этом нужно соблюдать все советы в пунктах 108-110. Отрезанные части измельчаются до состояния кашицы или компоста. Нужно сжечь пораженные вредителями или болезнями ветви (примите во внимание указанные сроки!) Во время прореживания кроны кустарников не стоит забывать об их защите от холода. (см. пункт 107)


 


219 избавьтесь ото всех отрезанных веток окулированных кустарников


Всю рассаду окулированных кустов сирени следует также причислить к дикорастущим, если они не контактируют с привитыми растениями. Их нельзя использовать в целях вегетативного размножения, поскольку они растут из такого подвоя, который способствует окуляции. Это также касается и других видов, а не только отдельных многолетних кустарников. 


 


220 если Вы не обрезали посаженные осенью декоративные кустарники, следует сделать это сейчас, или, самое позднее, до конца марта


Во время обрезания отличия, указанные в пунктах 108-110, учитываться не будут. Здесь имеется ввиду, что сперва следует соорудить густую подстилку из ветвей. Если дерево цветет медленно, срезают две третьих веток, если же быстро – оставляют около половины. При этом следует полностью избавиться ото всех нежизнеспособных побегов. Как производить обрезание показано на схеме под следующим пунктом. Однако ни в коем случае нельзя производить эту процедуру с выросшими побегами. Подобный вид обрезания не подходит для декоративных и хвойных кустарников, которые не были повреждены до того, как их высадили на открытую почву.


 


221 В теплую погоду морозоустойчивые сорта шиповника можно обрезать уже в конце февраля


В случае с шиповником можно ограничиться всего одним прореживанием кроны. Чаще всего тщательному обрезанию подвергаются старые, сильно разросшиеся кусты. При этом более ранние побеги срезаются на корню, чтобы развитие кустарников с молодыми побегами соответствовало норме. Если ежегодно сначала избавляться от более старых побегов, как в случае с крыжовником или смородиной, а молодые оставлять, то Вам не придется слишком часто прибегать к радикальному обновлению кустарников при помощи обрезания. (см. схему внизу, а также стр. 55 вверху слева)


 


222 Почву для высадки декоративных кустарников следует подготавливать уже в феврале


Этого достаточно для того, чтобы выкопать в земле более глубокую яму. Если нужно посадить несколько кустарников, следует сажать каждый из них глубоко. В случае с саженцами следует обработать площадь примерно в 1 м. кв. Верхний слой почвы нужно удобрить торфом или компостом вкупе с сопревшим навозом, что будет способствовать хорошему росту кустарника.


 


223 Начать выбирать кустарники для высадки в марте нужно уже сейчас


Главную роль играет предназначение. Особое положение занимают кустарники с множеством ярких цветов. Например: красная смородина (Ribes sanguineum), дейция (Deutzia), чубушник (Philadelphus), сирень (Syringa), роза «Форсайт» (Forsythia), золотой дождь (Laburnum), кенаф (Hibiscus syriacus), хеномелес (Chaenomeles japonica), калина (Viburnum), волчник (Daphne), таволга (Spiraea), дерен Коуза (Cornus cousa), гребенщик (Tamarix), вейгела (Weigelia), миндаль (Prunus triloba), яблоня гибридная (Malus-Hybriden), (Magnolia-Soulangelana-Hybriden), магнолия звездчатая (Magnolia stellata) и многие другие. Для того, чтобы замаскировать неприглядные места на почве типа компоста и т.д., высаживают лещину – лещину крупную (Corylus maxima ‘Purpurea’) или лещину обыкновенную (Corylus avellana ‘Aurea’). Читайте о соотношении величин, времени цветения и прочем в таблице 32. Сведения о вьющихся кустарниках содержатся в таблице 37.


 


*Защита от сильных морозов помогает растениям лучше сохраняться!


 


224 При сильных февральских морозах вечнозеленые кустарники следует защищать от интенсивного воздействия солнечных лучей


Поскольку в феврале почва еще не оттаяла, растения не могут получать влагу самостоятельно. Может случиться так, что растения засохнут, поскольку на солнце влага из их листьев быстро испаряется. В качестве защиты будет достаточно повесить перед деревьями специальные сетки для создания тени. При необходимости для этого подойдут старые занавески или платки (см. рисунок наверху справа)


 


225 С наступлением теплой сухой погоды начните поливать вечнозеленые кустарники


Прежде всего это важно во время зим, когда выпадает мало снега. Перед поливкой нужно хорошо разрыхлить землю под растениями, чтобы влага легко могла в нее впитаться. Поливать следует тщательно, чтобы влага хорошо увлажнила корни. После поливки нужно удобрить верхний слой почвы торфом, если вы не сделали этого осенью.


 


226 Когда почва окончательно оттает, следует проверить посаженные осенью кусты на предмет их поражения заморозками


Если этого не сделать, то в таких условиях растения могут погибнуть от засухи. От рыхлости почвы зависит то, стоит выкопать и заново посадить растения либо достаточно их просто укрепить. Если почва недостаточно влажная, стоит ее еще немного полить. 


 


227 Если нужно, чтобы кустарник зазеленел в начале весны, следует обрезать его до конца февраля


Это прежде всего касается кустарников семейства бирючины (Ligustrum), граба обыкновенного (Carpinus betulus). Форзицию (Forsythia), декоративную айву или хеномелес (Chaenomeles), а также другие растения, которые цветут ранней весной, следует обрезать сразу после окончания периода их цветения, только если они здоровы. Их нужно сильно обрезать самое позднее до конца февраля. Это не касается цветущей рассады. (см. пункт 106).


 


* Время строительства стены из сухой кладки можно сократить за счет хорошей подготовки


 


228 Те, кто намеревается построить стену из сухой кладки, могут начать подготовку уже в феврале


В начале года начинается сезонная работа на огороде. Так что лучше уже сейчас заняться некоторыми делами. Сюда относится выкапывание ямы для фундамента стены из сухой кладки, который почти всегда необходим. Если почва твердая (или глинистая), достаточно выкопать яму на 15-20 сантиметров глубже.

- 0 +    дата: 18 декабря 2012

   Загружено переводчиком: Ризаева Мария Алексеевна Биржа переводов 01
   Язык оригинала: немецкий    Источник: заказ от частного лица